Мне проведена слинговая операция tvt-o, пластика влагалища на основании диагноза: пролапс генеталий 3 ст. Цистоцеле. Ректоцеле. После операции был дискомфорт в месте установке петли. Потом появились боль и жжение у основания мочеиспускательного канала. Через 2 месяца контрольный осмотр у гинеколога и уролога. Были выписаны свечи, которые и так принимала уже 2 месяца. Результат 0. По их заключению у меня все нормально. В чем я сильно сомневаюсь, так как из-за боли мне трудно ходить. Мочеиспускание с напряжением. Прошу совета или помощи что делать.

Елена

Добрый день, Елена. Извините за поздний ответ. Боль в приводящих мышцах бедра после слинговых операций (трансобтураторное установление петли без натяжения), к сожалению, довольно частая проблема. Обусловлена эта боль чаще всего вовлечением нервных волокон в фиброзный процесс. Иногда боль длится очень долго. Предсказать подобное течение послеоперационного периода невозможно. В своей практике я один раз сталкивался с подобными жалобами. К счастью, через 3 месяца после операции они прошли. Что касается Вашей ситуации, то надеюсь, боль также будет постепенно стихать. Что касается затрудненного мочеиспускания, то основная версия - сдавление петлей мочеиспускательного канала. В принципе со временем эта проблема также скорее всего разрешится. У меня были пациентки, у которых возникала даже острая задержка мочеиспускания сразу после операции; сейчас они прекрасно мочатся. Могу пока Вам посоветовать гимнастику, направленную на увеличение подвижности в тазобедренных суставах (приседания, разведение бедер и так далее) для того, чтобы несколько "расшатать " зону расположения петли. Возможно, нервы будут постепенно высвобождаться из фиброзных туннелей и Вам станет легче. Из препаратов можете потреблять аркоксиа 60 мг. Это прекрасный противовоспалительный и обезболивающий препарат, который при отсутствии противопоказаний можно принимать довольно длительно. Если ситуация будет оставаться на прежнем уровне, то может возникнуть необходимость в рассечении петли. Это может привести к улучшению мочеиспускания. Недержание заново может и не развиться, так как уже сформированный рубцовый тяж под мочеиспускательным каналом сам по себе будет фиксировать уретру. Хотя могу оказаться не прав и частичное недержание мочи может возобновиться (потом может потребоваться повторная операция). Боль в приводящих мышцах бедра после простого рассечения петли скорее всего не прекратиться и тогда, возможно, придется иссекать рукава петли. Очень надеюсь, что подобный сценарий не произойдет. Удачи Вам. Держите меня в курсе.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова