Никогда не испытывал проблемы с мочеиспусканием. В декабре прошлого года в санатории уролог практолог после пальцевого осмотра и узи сказал, что есть аденома, но раз не беспокоит лечить пока не надо, и порекомендовал проверить кровь на ПСА. С анализом на ПСА я затянул и сделал его только недавно, 25 октября. Результат 23.8. Лег на обследование в Урологическое отделение. ПСА уже 27, взяли биопсию простаты в 12 точках. Заключение: Морфологическая картина низко/умереннодифференцированной ацинарной аденокарциномы простаты с периневральной инвазией, 7 баллов по Глисону (4+3) Количество фрагментов с аденокарциномой 10. Максимальный процент опухоли в биоптате - 80%

После выписки направили на МРТ. Сделал МРТ малого таза с контрастированием и МРТ брюшной полости у нас в МИБС.

Заключение по малому тазу:

МР картина состояние после трансректальной мультифокальной биопсии простаты из 12 точек от 26.11.2018г. МР картина аденокарциномы предстательной железы (PI-RADS 5), с инвазией в семенные пузырьки, парапростатическую клетчатку. Регионарная лимфоаденопатия. Гиперплазия предстательной железы с неоднородной структурой органа, хронический простатит.

Заключение по брюшнй полости:

МР картина гепатомегалии, диффузные изменения печени (проявления жирового гепатоза). Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы.

Михаил Эликович, все эти данные у меня есть в электронном виде, я вышлю их на электронку клиники на Ваше имя. Понимаю, что выход один - операция.
Очень хотелось бы оперироваться у Вас, у высококлассных специалистов и на современном оборудовании.

Вопросы у меня следующие:

  1. Прошу Вас высказать Ваше мнение в отношении моего состояния и что мне необходимо делать. Какой вид операции и лечение Вы предлагаете?
  2. Можно ли провести у Вас операцию и необходимые процедуры по квоте. Боюсь, что если я буду пытаться получить квоту у нас в регионе это займет много времени, на какое время мне ее предоставят неизвестно, впереди Новый год, а дорог каждый день.
  3. Если делать операцию платно, сколько это будет стоить, хотя бы примерные цифры (для меня это важно) и даст ли что то полис ОМС от нашей поликлиники.
  4. В какие сроки можно надеяться на проведение операции.

Заранее благодарю.

С уважением, Александр Михайлович

Добрый день, Александр Михайлович. Речь идет о местно распространенном раке простаты высокого риска онкологической прогрессии. Не исключены метастазы в регионарные лимфатические узлы. Если нет метастазов в кости, то возможного рассматривать радикальную простатэктомию с суперрасширенной лимфаденэктомией. Возможны различные варианты - открытая, лапароскопическая , роботассистированная. Наиболее предпочтительная и для пациента и для хирурга - роботассистированная радикальная. Пациент после роботической операции , как правило, сразу нормально мочится. Для Хирурга она проще в исполнении. Но квот на них сейчас нет, а стоимость по платным мед услугам около 450 тыс рублей. Открытую операцию можно выполнить по полису ОМС. Длительность госпитализации после открытой позадилонной простатэктомии может составить около 2 недель. Мочу можете начать держать чуть позже, но тоже, скорее всего, будете мочиться нормально. Приезжайте на консультацию. Постарайтесь сразу привести с собой все результаты обследования, свежие анализы крови и мочи. Также потребуется заключение терапевта и иных профильных специалистов о возможности выполнения Вам операции под общим обезболиванием. Постарайтесь максимально полно обследоваться у себя по месту жительства. В этом случае дообследование в нашем лечебно-диагностическом отделении станет дешевле. Обязательно привезите с собой стеклопрепараты и диск МРТ (будем пересматривать). Возможно после этой информации у Вас появятся дополнительные вопросы. Пишите лично для меня (проф. Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова