Моему отцу полных 68 лет. В марте 2017 года провели биопсию предстательной железы под контролем УЗИ (уровень ПСА был повышен), выявили злокачественное новообразование, по шкале Глисон 3+4. Заключение радиозотопной сцинтиграфии: Данных за Dep в кости не выявлено. Уровень ПСА меняется, самое высокое значение было 26. Сейчас ПСА 1,4 (принимает флутамид). 20 декабря кладут в Алтайский Краевой онкологический диспансер на лучевую терапию. Подскажите, пожалуйста, какие методы лечения можете предложить? Очень хочется, чтобы папа вел активный образ жизни. И какие последствия после лучевой терапии? Показана ли операция с помощью робота Да Винчи? Или может метод HIFU будет актуален? Выделяются ли квоты для лечения в вашей клиники? И что для этого нужно? Оформление документов на квоту делается по месту прописки? Мой папа живёт в Республике Алтай. Или можно приехать в Москву и квота оформляется в Москве по запросу? Очень жду ответа, спасибо!

Из анамнеза - в 2013 году была полостная операция по удалению рака толстого кишечника. Сейчас регулярно проходит колоноскопию. Принимает прадакса. Не пьет, не курит.

Яна

Добрый день, Яна. Ваш вопрос довольно сложен для дистанционного уместного ответа. Тем не менее постараюсь концептуально.

Во всех ситуациях, когда у больного раком простаты требуется активная лечебная тактика, радикальная простатэктомия предпочтительнее любых иных методов. В том числе, предпочтительнее лучевой терапии и уж точно - ультразвуковой аблации простаты. Есть одна тонкость, которую Вы должны понимать. Онкологическая и функциональная эффективность радикальной простатэктомии (любой) выше, если она выполняется первой (на нелеченной ранее простате). Если радикальная простатэктомия выполняется после прежних неудач HI-FU или брахитерапии или дистанционной лучевой терапии, то ее эффективность на порядок ниже, а риск потенциальных осложнений от нее на порядок выше. Не зря ее в таких ситуациях называют спасительной простатэктомией. А вот если требуется обратная последовательность, то есть сперва радикальная простатэктомия, а потом (при наличии положительных хирургических краев, то есть остатков раковых клеток в организме или по иным соображениям) лучевая терапия, то этот подход более физиологичен, более перспективен и менее рискован. Таким образом, если терапевт и анестезиологи считают, что операционно-анестезиологические риски у Вашего папы позволяют его оперировать, то надо готовить к радикальной простатэктомии. Дальнейшая необходимость того или иного лечения станет понятна по результатам гистологии (недели через 2 после операции).

Теперь кратко на остальные вопросы:

  1. Флутамид, в случае если то или иное активное лечение планируется, лучше не принимать
  2. HI-FU вообще не метод для Вашего папы, так как учитывая ПСА 26 скорее всего надо удалять (или облучать) лимфатические узлы 3. Простатэктомия с использованием робототехники да Винчи в любом случае лучше чем лапароскопический или открытый подходы при любой стадии процесса. В первую очередь в виду более высокого качества жизни. Пациенты обычно хорошо держат мочу практически сразу после роботической операции. 4. Квот на роботическую простатэктомию в этом году было мало, закончились они еще в марте . 5. Будут ли квоты в следующем году, пока не знаем. Предполагаю, что будут. О количестве квот и когда их предоставят, пока неизвестно. 6. Стоимость роботассистированной простатэктомии на да Винчи по платным мед услугам от 450 до 500 тыс рублей (сюда входит операция, расходные материалы, наркоз, гистологическое исследование, реанимационный день и весь необходимый этап пребывания больного на койке в отделении.

Если будут дополнительные вопросы, пишите с пометкой лично для меня (проф. Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова