Пишу Вам от имени мужа, мы живем в Германии и к сожалению врачи здесь помочь не могут, поэтому ищем возможность получить консультацию у вас. Врожденная стволовая гипоспадия, при рождении и в детстве не был прооперирован.

В последуюшие годы периодически возникала проблема: стриктура уретры, уретрит и цистит которые не поддавались стандартному лечению антибиотками. Несколько раз проводилась эндоуретротомия, которая позволяла забыть о проблеме на несколько нет .

В 2011 году была проведена открытая реконструкция уретры, пластика проведена с помощью слизистой оболочки щеки. До 2015 года не было никаких жалоб, в 2015 году снова был непроходящий уретрит, проведена последняя эндоуретротомия, успешно, про инфекции забыли.

В конце 2017 организм был сильно переохлажден, в результате проблема вернулась. В утреннем анализе мочи находят бактерии и повышенные лейкоциты, выписывались антибиотики, во время приема анибиотиков анализы чистые, но после отмены лекарств через 3-5 дней снова бактерии в анализе мочи. Все ЗППП исключены, анализы отрицательные. Делали узи мочевого пузыря, остаточной мочи не более 50мл, что в приделах нормы. Ясный диагноз отстутвует, что является причиной постоянно возвращающихся инфекций.

Подскажите, пожалуйста,

  1. Какие обследования нужно еще проводить, чтобы поставить верный лиагноз?
  2. Какие есть варианты лечения в данном случае?

Спасибо. Дарья

Здравствуйте Дарья, Учитывая историю болезни вашего мужа, необходимо исключать следующие заболевания: рецидив структуры уретры, хроническое воспаление нижних или верхних мочевых путей, патологию простаты, а также мочекаменную болезнь. Для диагностики рецидива структуры уретры ему показана урофлоуметрия, ретроградная уретрография и уретроцистоскопия. Эти исследования позволят определить локализацию и протяженность сужения уретры.

Воспаление мочевых путей может быть как хроническим, так и острым. У мужчин наиболее распространенным воспалительным заболеванием является хронический простатит (ХП). Он характеризуется вялым течением воспаления в простате и периодически обостряется в течение года. Предрасполагающими факторами для него являются гиподинамия, застой венозной крови в малом тазу и хроническая инфекция. Основным методом диагностики ХП является трехстаканная проба мочи по Нечипоренко и ультразвуковое исследование простаты.

К патологиям простаты относятся ее доброкачественная гиперплазия (ДГПЖ) и рак (РП). ДГПЖ диагностируется путем ультразвукового исследования простаты, мочевого пузыря и урофлоуметрии. Для диагностики РП используется онкомаркер ПСА и биопсия простаты в случае его повышения более 4 нг/мл. МРТ малого таза также дает много информации для врача о состоянии мочеполовой системы у мужчин.

Мочекаменная болезнь характеризуется образование конкрементов в мочевых путях, которые приводят к воспалению, боли и иногда появлению крови в моче. Диагностика ее сводится к ультразвуковому исследованию почек, мочевого пузыря, а также к выполнению МСКТ органов брюшной полости с контрастировавшем. После выполнения комплекса вышеописанных исследований с вероятностью в 90-95% будет определена причина описанных вами жалоб и выбран подходящий для вашего мужа вариант лечения.
Наша клиники располагает всеми видами диагностики и лечения патологии мочеполовой системы. Вы можете записаться на консультацию к нашему специалисту по телефону +7(495)2013995 или он-лайн на сайте urologypro.ru.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова