Здравствуйте! Моему отцу 1,5 года назад была проведена троакарная эпицистостомия в связи с острой задержкой задержкой мочи из-за аденомы простаты. Ему сейчас 87 лет. Сопутствующие заболевания: постинфарктный кардиосклероз, артериальная гипертензия 3 ст., хр. ишемия головного мозга, почечная недостаточность. Возможно ли в его случае проведение лазерного удаления аденомы (без открытой операции), т.к. из-за постоянных спазмов мочевого пузыря качество жизни очень снижено?

Татьяна

Уважаемая Татьяна, приношу извинения за поздний ответ. Ответ на Ваш вопрос лежит не в урологической плоскости. Удалить аденому лазером при определенных навыках большого труда не составляет. У 87-летнего пациента, в первую очередь, необходимо обратить внимание на операционно-анестезиологические риски. Думаю, что 1,5 года он живет с цистостомой не потому, что ему так удобно. Скорее всего врачи ему отказывали в операции из-за высоких рисков потенциальных осложнений. Поэтому, если сегодня пациент и семья решили вернуться к обсуждению этого вопроса, то необходимо будет проводить параллельное урологическое и общесоматическое обследование. Это означает, что помимо урологов, больного будут обследовать кардиологи, неврологи, нефрологи, терапевты и анестезиологи. Именно консилиум указанных специалистов станет основополагающим в определении возможностей и противопоказаний к тому или иному хирургическому лечению. В общем, если Вы решитесь на обследование, то приезжаете ко мне на первую консультацию (зав вторым урологическим отделением Еникеев Михаил Эликович). Далее я определю последовательность диагностических этапов.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова