Добрый день. Год назад было обнаружено варикоцеле с левой стороны, 1 ст. Врач сказал, что пока можно не оперировать. Летом этого года я прошел обследование, УЗИ уже показывает двухстороннее варикоцеле. С правой стороны меньше. В октябре снова прошел обследование, УЗИ показывает постепенное увеличение вен. Уролог сказал, что нужно оперировать, но только лапароскопическим методом. Сегодня был на приеме у уролокога/хирурга другого, в другой больнице . Он мне сказал,что нужно использовать операцию Мармара ,и будет только левая сторона оперироваться, правую не трогать . Боюсь чтобы не было рецидивов. Скажите пожалуйста, как лучше поступить? Поможет ли операция Мармара для полного выздоровления?

Виктор

Уважаемый Виктор, проблема, которую Вы подняли, дискутабельна. Что касается Европейского подхода, то сегодня он следующий. Для диагностики варикоцеле досточно мануального осмотра. Руками уже становится ясно, есть ли клубок варикозных вен или инет. Варикоцеле справа - казуистика. Если руками варикозно расширенных вен особо не ощущается, то сама по себе констатация ретроградного кровотока при УЗИ в результате натуживания основанием к операции не является. Поэтому данные УЗИ и допплерографии вторичны. В норме количество вен в левой половине мошонки немного больше чем в правой. После этой информации Вы можете сами сориентироваться. Я не сторонник лапароскопического клипирования вен. Это большая необоснованная травма. Я сторонник либо операции Иваниссевича, либо операции Мармара. Думаю, не торопитесь оперироваться справа, не надо. Если хотите, приезжайте, я Вас посмотрю. Может и слева операция не сильно требуется.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова