Здравствуйте! Маме 72 года, у нее коралловый камень в почке (4.5см). Операция противопоказана из-за проблем с сердцем. Гражданка Беларуси, возможно ли удалить его у Вас другим способом и сколько это стоит хотя бы примерно? Спасибо.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, если Вашей маме не рекомендована операция под общим обезболиванием ввиду высоких операционно-анестезиологических рисков, то у Вас практически нет вариантов. Дело в том, что все современные операции по поводу коралловидного нефролитиаза (камней) выполняются исключительно под общим обезболиванием. И не важно - разрез предполагается или тот или иной прокол. Повторяю - все операции. Единственным возможным не операционным вариантом лечения больных коралловидными камнями является растворение камня. Но это возможно только, если камень состоит исключительно из мочевой кислоты.
Поэтому советую Вам выяснить этот компонент. Камни из мочевой кислоты не видны на обычном рентгеновском снимке, РН мочи около 5-5,5, при этом нарушен обмен мочевой кислоты (повышен ее уровень в крови и в моче). Растворяют камни больные самостоятельно, поэтому это практически ничего не стоит. Но прежде чем обсуждать эти детали необходимо понять каков приблизительный состав камня. Если будут еще вопросы, пишите.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова