Добрый день. Моему мужу 50 лет. МР-картина хронического простатита. Предстательная железа размером 47,0*34,0*30,0 (поперечный, передне-задний, вертикальный) с четкими, ровными контурами. Внутренняя структура железы диффузно неоднородная, с участками гиперинтенсивного на Т2ВИ МР-сигнала в центральной и периферической зонах, с очагами фиброза и микрокистами. Периферическая зона отечна. Участков патологической сигнальной интенсивности и достоверно выраженных участков ограничения диффузии на DWI не выявлено. Переходная зона и зона периуретральных желез гиперплазирована. Капсула прослеживается на всем протяжении. Парапростатические ткани без особенностей.

Сдали анализы. ПСА 15. ОАМ(Лейкоциты методом сухой химий 25WBCs/ul, уробилиноген в норме, белок 0,1г/л, лейкоциты методом сцифровой микроскопии 90/ul, эритроциты 18/ul ОАК Лейкоциты 15,1*10*9, тромбоциты 145*10*9, Лимфоциты относительное количество 12,1%. В примечание ОАК -лейкоцитоз.Тестостерон свободный 0,04нг/мл и Биодоступный тестостерон 46,13%. Остальные показатели в норме. После посещения Врача-уролога, были прописаны лекарства: Вильпрофен 10дней 1гр*1раз в день, Свечи витапрост + 10дней, простокор 2,0 мл в/м 10дн. Через неделю после лечения появилась резь при мочеиспускании и выделения (с утра белого цвета а в течения дня как слизь). Сдав повторно анализы Пса общий уменьшился став 9, Пса свободный 0,37. ОАК пришел в норму. А в ОАМ появилась кровь 5мг/л, нитриты 0,2мг/л, и произошло увеличение лейкоцитов методом цифровой микроскопии с 90 до 252 ul и увеличение эритроциты с 18 до 65 ul. В 2017 году ПСа был 0,4, в 2018 при сдаче Пса за день были сделана свеча Витапрост (врач сказал что возможно это спровоцировала рост пса). Что делать дальше?

Анна

Уважаема Анна, извините за поздний ответ. Вашему супругу необходимо выполнить биопсию простаты. Крайне желательно выполнить так называемую Fusion биопсию простаты. Это биопсия простаты формально под ультразвуком, но после обработки данных магнитно-резонансной томографии, так что фактически игла входит в очаги, которые были подозрительны в отношении рака простаты при МРТ. Почему Вам особенно желательна Fusion биопсия? Потому, что возраст молодой, а вероятность того, что рак будет выявлен при подобных цифрах ПСА, велика. Так вот, может встать вопрос о роботической простатэктомии с сохранением всех функций в недалеком будущем (хорошо, если я ошибаюсь). А для планирования роботической операции желательно обладать информацией о локализации подозрительных зон при МРТ и желательно еще до биопсии (иначе после биопсии МРТ может оказаться не столь информативным). Если будут еще вопросы, пишите лично для меня (зав отделением Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова