Здравствуйте! Мне 75 лет. Основной диагноз: новообразование неопределенного или неизвестного характера предстательной железы. Результаты УЗИ: форма предстательной железы- неправильная. Размеры передне-задней -67мм, поперечный -69мм, верхне_ нижний -56мм, объём 106 см3 контур ректальный ровный. Периферическая зона 9 мм однородная. В центральной зоне изоэхогенные узлы с кистозной дегенерацией, максимальный слева до 52мм. По ходу хирургической капсулы и прстатической урертры визуализируются кальцинаты. Периуретральные железы гипертрофированы, формируют среднюю долю предстательной железы. Семенные пузырьки 9 мм с кистозными включениями. Анализ крови ПСА общий 9.38 ПСА свободный 1.66 рекомендуют операцию но при наличии желудочковоой аритмии ( принимаю варфарин) и гипертонии я хотел бы прооперироваться на аппарате Да Винчи. Какие будут Ваши рекомендации?

Владимир

Уважаемый Владимир, первым делом необходимо разобраться с каким процессом мы имеем дело. Скорее всего, несмотря на почтенный возраст и большую простату, высокий уровень ПСА сыворотки крови диктует первоначально провести биопсию простаты. Если рака простаты выявлено не будет, тогда будем определяться в отношении гиперплазии простаты. Имейте ввиду, какая бы операция не предстояла (роботассистированная на да Винчи или тулиевая или гольмиевая лазерная энуклеация) непрямые антикоагулянты, каковым является варфарин, придется заменить на прямые (клексан, фраксипарин и так далее) за 7 суток до операции. Что касается гипотетической операции по поводу аденомы простаты, то роботическая простая простатэктомия (или роботассистированная аденомэктомия) возможна. Квот на эти операции нет. Стоимость порядка 450 тысяч рублей. Но думаю, что окончательное решение мы с Вами будем принимать после биопсии предстательной железы. Кроме того, определенное значение будут иметь операционно-анестезиологические риски. Это принципиально, так как роботассистированная простатэктомия выполняется под общим наркозом, а лазерная энуклеация выполняется под регионарной (спиномозговой анестезией). Если будут доп вопросы, пишите с пометкой лично для меня (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова