Здравствуйте, у мужа, 60 лет, ацинарно-клеточный рак М8550/3; ХБС03НО простаты, Глиссон 7( 3+4), ПСА исходно 9, 42 , с Т3b, N0, M0, G3, стадияII, клиническая группа III.ЖЕЛЕЗА неподвижная, обе дрли каменистые, всвязи с этим операция сразу предложена не была, провели 3х мес.курс гормонотерапии, ПСА снизился до 0, 85, железа стала" помягче"- предложили радикальную простатэктомию и ДЛТ., риск повреждения прямой кишки и мочеисп.канала , как мы поняли, по прежнему высок.Скажите, пожалуйста, возможна в нашем случае роботассистированная простатэктомия и как выбратт врача? Тюмень

Вера Михайловна

Уважаемая Вера Михайловна, у Вашего мужа рак простаты так называемого высокого риска прогрессии. Ранее подобные стадии не оперировали. Но сегодня с появлением новых технологий и решений появился мультимодальный подход к подобным непростым пациентам, позволяющий не только продлить жизнь, но и рассчитывать на полное излечение или по крайней мере - стабилизацию онкологического процесса. 

Тактика, избранная у Вас местными врачами, вполне обстоятельная. Если нет отдаленных метастазов и есть возможность выполнить радикальную простатэктомию с наименьшими потерями, то это безусловно следует воплотить . Что касается методики, то в принципе возможны любые варианты - открытая позадилонная, лапароскопическая и роботассистированная на да Винчи. Если Вы спрашиваете мое мнение, то в Вашей ситуации речь может идти либо об открытой либо о роботассистированной простатэктомии на да Винчи. Но у последней есть преимущества. Роботассистированная хирургия позволяет произвести максимально объемное удаление регионарного лимфатического аппарата. Роботическая система сконструирована таким образом, что камера (глаза хирурга) располагается практически в 2 см от действия событий. Таким образом, надежно контролируя контуры простаты и прямой кишки одновременно существенно снижается вероятность повреждения последней. Более того, роботассистированная хирургия позволяет по завершении операции сформировать оптимальный анастомоз между мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом, что очень важно при подобной стадии.Это позволит практически гарантировать быстрое и хорошее удержания мочи после операции. Вы можете более полно ознакомиться со всеми методиками простатэктомии на нашем сайте. Я детально изложил там свои мысли, так как имею большой опыт выполнения любых радикальных операций при раке предстательной железы. Что касается хирурга, то тут решать Вам. Если примете решение оперироваться на базе клиники урологии Сеченовского университета, готов Вам помочь. Окончательные решения будут приняты, безусловно, только после осмотра больного и пересмотра стеклопрепаратов и дисков МРТ на наших базах. Если будут доп вопросы, пишите лично для меня (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова