Здравствуйте! У отца обнаружен рак простаты 2-й стадии, диагноз - высокодифферинцированная ацинарная аденокарцинома со степенью злокачественности по Глисону 3, сумма по Глисону - 6. Рост опухоли в пределах капсулы. Уровень ПСА - 6,4. По данным остеостцинтиграфии достоверных признаков mts-специфичной гиперактивности в костях не выявлено. Размер предстательной железы 57*67*77 мм, объем 78 куб. см.
Подойдет ли робот да Винчи или более корректным методом будет лучевая терапия? В случае если больше подойдут лучи, сориентируйте, какой метод более показан в нашем случае:3-D конформная терапия или брахитерапия. При необходимости могу выслать по почте результаты биопсии, остеосцинтиграфии и МРТ. Спасибо!

Сергей

Уважаемый Сергей, для определения тактики мне желательно знать возраст Вашего папы, наличие или отсутствие у него серьезных сердечно -сосудистых и иных заболеваний, а также - насколько необходимо для него сохранение эректильной функции. Но при прочих равных обстоятельствах у относительно молодого мужчины без серьезных заболеваний, отягчающих операционно-анестезиологические риски, практически во всех стадиях рака простаты радикальная простатэктомия всегда предпочтительнее чем лучевая терапия в любых ее проявлениях.

Что касается роботассистенции на да Винчи, то при нервосбережении с целью сохранения потенции и хорошего удержания мочи ей равных нет.
При локализованных формах рака простаты, но без необходимости нервосбережения вполне возможно выполнение лапароскопической или позадилонной открытой простатэктомии. В экспертных руках их результаты не уступают роботическим.

Если же речь идет о местно распространенных форма рака простаты или о возможном лимфатическом распространении, то здесь также у роботической хирургии большие преимущества. Ввиду потрясающей видимости и эффекта присутствия, удобства для выполнения расширенной лимфаденэктомии, а также - 8 степеней свободы инструментов, эффективность роботассистированной простатэктомии как в онкологическом компоненте, так и в функциональном - намного выше. При этом риски осложнений, такие как, например, повреждения устьев мочеточников, прямой кишки или несостоятельность анастомоза намного ниже.

В общем жду от Вас дополнительной информации.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова