Добрый день. Я бы хотела узнать, как проходит процесс диагностики и подбора диеты и лечения камней в почках (ураты)?

Анна

Уважаемая Анна, растворить удается камни, состоящие исключительно из мочевой кислоты. Даже камни, состоящие из солей мочевой кислоты, растворять обычно не удается. Уратные камни образуются исключительно в условиях кислой мочи. Чтобы начать процесс литолиза, в первую очередь, необходимо оценить среду мочи. Для этого при помощи лакмусовых индикаторов на протяжении 3-4 суток проводится круглосуточный мониторинг среды мочи.

Если среда мочи преимущество будем находиться в диапазоне 5-6, то возможно начинать литолиз при помощи цитратных смесей. Основной принцип литолиза - повысить среду мочи до 6,2 - 6,8 и стараться как можно более скурпулезно находиться в этих рамках. Если Вы добьетесь этих цифр при помощи диеты и щелочного питья, то прием цитратных смесей может не понадобиться. Литолиз обычно проводиться на протяжении 1-2-3 месяцев. Далее надо выполнить компьютерную томографию с цель оценки эффективности литолиза.

Имейте ввиду, что даже после растворения камней, необходимо будет всю жизнь придерживаться определенной диеты. Диета при уратном нефролитиазе подробно изложена в интернете. Удачи Вам.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова