Добрый день! Мужчина 65 лет, диагноз при поступлении в больницу: suspicion 3HO мочевого пузыря, 1а кл. гр. СКТ от 9.07.2018 - инфильтративная опухоль правой 1/2 мочевого пузыря, с распространением в околопузырчатую клетчатку, в конгломерате с запирательными л/у справа, вовлечением правого мочеточника. Уретрогидронефроз справа без паренхиматозной атрофии почки. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Поставлен диагноз: suspicion D30.3 Очаговое образование мочевого пузыря, 1а кл. гр.

Проведено лечение: хирургическое лечение. Операция А16.28.026. Трансуретральная резекция мочевого пузыря. При ревизии в 1-2 сегментах с переходом на шейку м.п опеределяется крупноворсинчатая и солидная инфильтративная опухоли с сгустками и признаками пролжающегося кровотечения. Устья не визуализируются из-за инфильтративной опухоли. Выполнена электрокоагуляция в зоне кровотечения ТУР биопсия опухоли. Кусочки опухоли отправлены на ПГИ.

Пациенту предложенанефростомия слева и радикальное оперативное лечение в объеме цистопростоэктомии, от которого он отказался.

Клинический заключительный диагноз: suspicion С67.2 3НО мочевого пузыря, после ТУР м/п 03.07.2018
Осложнения заболевания: уретрогидронефроз справа . Гематурия Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 2 ст, 1 ст, риск 2. Атеросклероз аорты, кальциноз МК, АК. ХСР 1 ст. Фкл 2.

Возможно ли избежать цитопростоэктомии в данном случае?

Очень прошу помочь отцу.

Анна

Добрый день, Анна. К сожалению, если рак мочевого пузыря вышел за пределы органа, то эндоскопические операции бессильны. Более того, если он пророс основание мочевого пузыря, устья мочеточников и скорее всего простату, которая прилежит к основанию. Ситуацию усугубляют метастазы в лимфатические узлы, вероятность которых велика. В этой ситуации даже цистэктомия и лимфаденэктомия уже не гарантируют полного излечения. Но бороться надо. Скорее всего показана операция Брикера. Это цистэктомия с формированием влажной уростомы из сегмента подвздошной кишки. В илеокондуит пересаживаются устья мочеточники. Одновременно необходима расширенная качественная лимфаденэктомия. После этого лечения высока вероятность послеоперационной лучевой терапии на те зоны, где есть риска остатков раковой ткани. 

Если будут вопросы, пишите для меня лично (профессор Еникеев Михаил Эликович).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова