В марте 2017 года при взятии биопсии из предстательной железы поставлен диагноз: рак предстательной железы. Аденома объёмом более 150 куб. см. Кроме того в мочевом пузыре камень диаметром 8 мм. Мне 69 лет. Живу в г. Щёкино Тульской области. Диагноз подтверждён проверкой "стёкол" в Москве. Делать простатэктомию полосную и лапороскопическую не очень бы хотелось при наличии более современных способов лечения этого заболевания. Сообщалось о применении в НИИ нового голландского метода избавления от этого заболевания. Рекламируется израильский способ удаления злокачественных опухолей простаты с помощью совместного воздействия экстракта глубоководных водорослей и лазера. Очень хотелось бы менее травматического способа борьбы с опухолью, чтобы не доживать свою жизнь как минимум в памперсах и с другими осложнениями от операции после её удаления. Мне нельзя становиться беспомощным и обузой, так как у внучки (ей 10 лет) умер три года назад папа, и я ей его заменяю, Она просит меня жить дольше. Есть ли у Вас возможность помочь мне?

С уважением, Владимир

Уважаемый Владимир, при размере простаты 150 см куб никакие малоинвазивные методы внутритканевые методики (нано-нож, УЗ-аблация, криоаблация, брахитерапия) не годятся. Во-первых, очень сложно обработать такой большой массив тканей, во-вторых высок риск того, что Вы вообще мочиться перестанете.
Конечно, если рак простаты не значимый, например Глисон не более 6, в 1 или нескольких фрагментах в небольших процентах, носит неинфильтративный характер и, например, у Вас есть ряд тяжелых заболеваний, повышающих операционно-анестезиологический риск, то есть вариант пока наблюдать за Вами. Если рак злой, высок риск прогрессии, то скорее всего надо ставить вопрос о простатэктомии. Возможно при помощи робота да Винчи. После моих операций мочу держат прекрасно. Роботассистированная хирургия отличается более ранним восстановлением нормального мочеиспускания - либо сразу после удаления катетера, либо, как правило, уже в течение первого месяца. Поэтому не волнуйтесь. Я выхожу на работу 11.07 и Вы спокойно можете приехать ко мне на консультацию со всеми имеющимися данными. Стеклопрепараты привезите с собой. Если будут дополнительные вопросы, готов ответить. Что касается водорослей и лазера, то я о такой комбинации не слышал, хотя только что вернулся из Израиля с обучения. Удачи Вам.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова