Здравствуйте! Получила результат биопсии: плоскоклеточная метаплазия слизистой оболочки мочевого пузыря, паракератоз слабый, без гиперкератоза. И также на входе уретры по данным биопсии кандилома плоскоклеточная. Рекомендуют делать именно трансуретральную резекцию, т.к. инсталляции и др. манипуляции эффективны только при воспалении мочевого пузыря, но не при метаплазии. В моём случае метаплазия начинает медленно перерождаться. И по поводу кандилом, их тоже необходимо удалять? Каково Ваше мнение напишите пожалуйста, что мне делать????

Екатерина

Уважаемая Екатерина, как правило, метаплазия слизистой мочевого пузыря носит доброкачественный характер (чаще называется лейко- или малакоплакией). На моей памяти ни одна лейкоплакия потом во что-то нехорошее не переродилась. Удалять лейкоплакию нужно в самом крайнем случае. Если никакое иное лечение не помогает избавиться от тех или иных нарушений мочеиспускания.

Что касается кондилом, то они конечно у женщин бывают. Но очень часто имеет место их гипердиагностика. Кстати, кондиломы в уретре у женщины довольно редкое явление.

Я выхожу из отпуска 11 июля. Если хотите, приезжайте, я Вас посмотрю.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова