Год назад в среднем отделе правой почки в чашке обнаружен камень 1,5 х 0,7 см. Врач сказал - камень вряд ли выйдет. Но в последнеее время все чаще он стал беспокоить меня болями. Дистанционную литотрипсию не советуют делать, чтобы не тревожить почку. Возможно ли удалить камень уретероскопией лазером через мочеточник и стоимость данной операции. Противопоказаний, аллергий не должно быть. Раньше были камни в другой почке до 0,4см, выходили самостоятельно. Спасибо

Евгений

Уважаемый Евгений, операция о которой Вы ведете речь, называется РИРХ - ретроградная интраренальная хирургия. Иное название - гибкая лазерная пиелокаликотрипсия. Методика предполагает проведение гибкого длинного эндоскопа через мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, устье мочеточника, собственно мочеточник в лоханку и в чашечку. Далее при помощи тонкого гибкого лазерного волокна производится фрагментация камня и удаление осколков при помощи специальных гибких экстракторов. Завершается операция установлением внутреннего дренажа в мочеточник - стента. Удаляют стент обычно в течение 10-20 суток. Иногда к подобной операции больных приходится готовить путем предварительного установления стента в мочеточник, что позволяет расширить его и создать благоприятные условия для проведения эндоскопа.
Операция довольно новая, в Россию пришла не так давно, является самой продвинутой при эндоскопическом лечении больных мочекаменной болезнью. Возможно выполнение операции по различным каналам финансирования, в том числе и по платным медицинским услугам (около 100-120 тыс). Альтернативой может являться миниЧНЛТ. Эта операция предусматривает чрескожное проведение эндоскопа через предварительно сформированный прокол в поясничной области. К сожалению в реестр высокотехнологичной мед помощи операция пока не вошла. Если будут вопросы пишите лично для проф Еникеева М.Э.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова