В 2009 году были роды, перед ними поставили диагноз пиелонефрит. Болей не было, просто анализы плохие. УЗИ без отклонений. В 2015 году снова пиелонефрит, УЗИ снова без отклонений! Произошел приступ 18 мая 2018г.: заболела спина в районе почек с левой стороны, через несколько часов возникла такая же ситуация с правой стороны, боль начала отдавать вниз живота. Поднялась температура 37.3-37.8 Скорая отвезла в больницу, в стационар. Результаты УЗИ показали, что все хорошо. Анализ мочи был ужасен, поставили диагноз -хронический пиелонефрит. За отсутствием мест в палате, меня отправили лечиться домой. Обратилась утром 19 мая 2018г. в поликлинику, переделали УЗИ. Микролиты почек. Правосторонний нефроптоз. Анализ мочи: BLD 250, PRO 30, LEU 75. Выписали : цефтриаксон колоть 10 дней, канефрон на 10 дней. Через 10 дней лечения анализы улучшились: BLD 10, PRO-neg,LEU-neg. Недомогания, боли и температура 37-37.2 остались. Доктор назначил урографию с контрастным веществом. Результат: стоя правая и левая почка сместились вниз на 2-2.5 поясничных позвонка. Правая почка расположена несколько ниже обычного - ее лоханка деформируется на уровне L3- позвонка. В проекции органов МВС видимых конкрементов не отмечается. Выделительная функция почек не нарушена. Заключение: поясничная дистопия правой почки, нефроптоз с 2х сторон. Выписали ношение бандажа, ЛФК и спазмалитики. Боли в спине остались. Хочется обратиться к Вам за помощью, есть большие переживания, по поводу лечения! Очень сильно смущает диагноз дистопия правой почки! Раньше никогда такую патологию не ставили, так же как и нефроптоз. Можно ли как-то удаленно получить вашу консультацию, рекомендации по воду лечения? Если уже совсем все сложно, обязательно приеду.

Елена

Уважаемая Елена, предполагаю, что не все так страшно. Скорее всего, у Вас просто возник острый восходящий пиелонефрит. Этот пиелонефрит возникает чаще всего в результате первичных воспалительных изменений мочевого пузыря и женских половых органов. В настоящее время пиелонефрит купирован. Думаю, Вам не стоит обращать особого внимания на диагнозы нефроптоз и дистопия. Чаще всего они не несут особой смысловой нагрузки. Нарушения расположения почки или ее опущение в тех или иных ситуациях исправлять обычно не требуется. Довольно редко эти состояния становятся виновниками нарушения оттока мочи из почек. Просто наблюдайтесь у уролога и гинеколога. Если подобные эпизоды с повышением температуры тела и изменениями в анализах мочи будут повторяться, тогда приедете, проведем целенаправленное обследование. Симметричная боль в поячсние сама по себе довольно редко является причиной проблем со стороны почек.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова