Добрый день. Несколько месяцев назад в результате планового обследования нашему папе поставили диагноз рак простаты 2 степени (Все документы и описание в приложении).
От традиционной операции, с учетом его сердечно-сосудистых вопросов, он отказался. Теперь начата гормонотерапия. Направляют на лучевую терапию, но на нее идти откладываем пока.

Сейчас мы в поиске альтернативных и эффективных методов лечения. С учетом его возраста и минимизаций последствий какие варианты лечения Вы можете предложить? Возможно ли оперировать роботом при его возрасте?

С уважением, Думан

Добрый день, Думан. Извините за поздний ответ. Я ознакомился с присланными документами. Но среди них не было результатов гистологического заключения (Глисон???). Заключение ПЭТ\КТ несколько сумбурно, тем не менее, достоверных данных о метастазах в костях не получено. Таким образом, речь можно вести о местно локализованном раке простаты и согласно всем канонам возможно предлагать радикальное лечение. Возраст 72 года - этому не помеха. Я выполнял роботассистированные операции и в 78 лет, известны случаи и в 80 лет. Тем не менее, учитывая наличие серьезных субкомпенсированных сердечно-сосудистых заболеваний, могут возникнуть высокие операционно -анестезиологические риски и анестезиологи могут запретить выполнять плановое пособие под наркозом. А для роботассистированной операции необходим именно наркоз. Что касается альтернативных методов, ряд из них действительно выполняют под спиномозговой анестезией, которая является более щадящей. Это криоаблация простаты (заморозка), нано-нож (необратимая электропорация), ультразвуковая аблация простаты. Кроме того, возможна брахитерапия. Это также лучевая терапия, но более эффективная и более щадящая, чем дистанционная лучевая терапия. Вы можете пока продолжать прием гормональных препаратов. Если примете решение получить консультацию в нашем университете с возможным последующим лечением, известите меня заранее. Основным направлением по всей видимости, станет оценка операционно-анестезиологических рисков. Если анестезиологи и кардиологи подготовят Вашего папу, то теоретически можно будет обсуждать и радикальную простатэктомию с применением роботической ассистенции. Если будут дополнительные вопросы, пишите лично для проф Еникеева М.Э. Еще раз приношу извинения за поздний ответ.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова