Добрый день. Мне 51 год. 8 лет назад сделали пластику влагалища с применение пролифт импланта переднего и заднего. Через 10 месяцев образовалась эрозия, которую иссекли. В ноябре 2017 опять иссечение эрозии. Сейчас опять образовалась эрозия. Кроме того от пролапса операция не спасла. Есть выпадение шейки. Скажите можно ли удалить имплант (во избежании дальнейшего образования эрозий) и сделать другую операцию по подтяжки матки?

Ольга 

Уважаемая Ольга, удалить имплант целиком невозможно. А попытки сделать это сопряжены с высоким риском осложнений. Выход только один - иссекать протрузии сеток в местах эрозий влагалища. Для того, чтобы минимизировать частоту протрузий желательно пользоваться заместительной гормональной терапией. Это суппозитории и гели влагалищные. Наиболее распространен овестин. Что касается выпадения матки, то надо рассматривать либо сакрокольпопексию со стороны брюшной полости (лапароскопическую или роботическую), либо задний интравагинальный слинг с использованием петли Сирен фирмы Аббис. Но это надо решать уже на месте. Если будут дополнительные вопросы, пишете.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова