Здравствуйте. Мне 64 г. Уже 5 лет мучаюсь пролапсом мочевого музыря и прямой кишки. Опущение стенок влагалиша. Лечения никакого не назначают, все списывают на климакс Что делать дальше не знаю. Просто опустились руки. Желание жить уже пропало. Пожалуйста, помогите или посоветуйте что делать?

Людмила

Уважаемая Людмила, не расстраивайтесь. Современная урогинекология решила все вопросы, касающиеся опущения органов малого таза у женщин. Возможны три оперативных варианта решения.
Первый - пластика стенок влагалища собственными тканями. Эти операции заключаются в удалении избытков слизистой стенок влагалища и формировании минимум двухрядных швов на передней и задней стенках влагалища. Формирующиеся постепенно рубцы удерживают мочевой пузырь и прямую кишку в нормальных позициях. К сожалению, у этих методик есть недостатки. Во-первых, собственные ткани в менопаузе не всегда пригодны, как "строительный" материал. Во-вторых, подобные операции обычно не влияют не гистероптоз (опущение матки).
Второй - открытая, лапароскопическая или роботассистированная сакрокольпопексия. Подшивание стенок и верхушки влагалища при помощи специальных сеток с предкрестцовым связкам. Сетчатый материал надежно удерживает стенки и своды влагалища, а с ними и матку, мочевой пузырь и прямую кишку. Недостатки этих методик - высокая стоимость операции при отсутствии квот, необходимость общего обезболивания, длительность и определенный хирургические риски для женщин в возрасте.
Третий, который я предпочитаю, - пластика стенок влагалища специальными протезами со стороны влагалища. Органы оказываются как будто в гамаке, рукава которого прочно удерживают этот гамак за счет фиксации в мышечных структурах таза. Преимущества - самая надежная фиксация матки, мочевого пузыря, нет необходимости в наркозе (спиномозговая анестезия), длительность в опытных руках не более часа, период реабилитации не более 3-4 дней. Ограничения - подъем тяжестей и раздвигание бедер в течение месяца, пока сетка обрастает соединительной тканью. Что касается фиксации прямой кишки, то здесь обычно сетка не требуется. Ректоцеле возникает по причине расхождения основных мышц тазового дна (леваторов). Мы обнажаем эти мышцы и стягиваем, возвращая на первоначальное место специальными прочными нитками. Это прекрасно удерживает прямую кишку в физиологической позиции. Мы применяем протез французского производителя Аббис ОПЮР. На сегодняшний день по мнению многих авторитетных урогинекологов, это лучший протез. Был представлен в Европе в марте этого года на Европейском конгрессе урологов. Вы можете ознакомится с его характеристиками в интернете или на нашем сайте. Пластика тазового дна при помощи трансвагинальных протезов сегодня квотируется государством вне зависимости от Места Вашего жительства и прописки (только для жителей РФ). Если у Вас будут дополнительные вопросы, пишите лично для меня (проф Еникеев Михаил Эликович) или приезжайте ко мне на консультацию. Официальный день - пятница. Если Вы издалека, приму Вас в любой день. Оформите карточку в регистратуре, скажите, что консультация согласована со мной лично. Так что думаю, что Вашу проблему решим.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова