У моего папы аденома простаты 22 мм, камни 11 и 8 мм в мочевом пузыре. Можно удалить камни лазером? Полостную операцию он делать не хочет. Ему 81 год.

Наталия

Уважаемая Наталья, выполнять открытую операцию Вашему папе не просто не целесообразно, а категорически нежелательно. При такой маленькой простате открытая операция чревата большим количеством осложнений. Вашему папе показана эндоскопическая операция, заключающаяся в дроблении камней и удаления их осколков, а после этого - удаление того, что мешает мочиться. Либо небольшая аденома простаты, либо то или иное сужение мочеиспускательного канала. Станет понятно окончательно во время эндоскопического осмотра. Чем дробить камни и удалять аденому в Вашей ситуации не столь принципиально. Можно и лазером (тулиевым или гольмиевым). Это обсуждается на месте.
Учитывая почтенный возраст, Вашего папу предварительно осмотрят и дообследуют кардиологи и анестезиологи для того, чтобы оценить степень операционно-анестезиологических рисков. Если будут дополнительные вопросы, пишите.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова