Добрый день! Моему отцу 71 год, живем в г. Калининград. В ноябре 2017 г. выявили рак простаты T3b N0M0, ДГПЖ 1-2 ст.Гистологическое заключение - низкодифференцированная ацинарная карцинома, Глиссон 9 (4+5). ПСА 20. Объем простаты по УЗИ 35 см3. После результатов биопсии взят на учет к онкологу: рекомендован бикалутамид, гозерелин 1 р вмесяц, в динамике снижение ПСА до 0,5 нг\мл. Сопутствующие патологии: МКБ. Камни мочевого пузыря. Показана ли нам брахитерапия? В Калининграде это недоступно. Пожалуйста, проконсультируйте какие методы лечения нам показаны с вашей точки зрения, можно ли получить квоту? Какие процедуры для этого необходимо выполнить? Ждем ответ.

Юлия

Уважаемая Юлия, ак простаты 9 Глисон - очень злой. Клетки практически не дифференцированы, и опухоль гормональной терапии быстро перестанет поддаваться. Наступит гормонрезистентный или кастрационно-резистентный период.

Брахитерапия Вам не показана по двум причинам. Во-первых, опухоль вышла за пределы простаты, а брахитерапия охватывает только орган. Поэтому, если уж и обсуждать лучевую терапию, то комбинированную: брахи + дистанционную. Но скорее всего это тоже не вариант. В мочевой пузыре камни, что свидетельствует о плохом мочеиспускании, наличии остаточной мочи. После брахитерапии будет острая задержка мочи, цистостома и проблемы. Если пациент в общем здоров по сердцу, легким и иным органам, то надо обсуждать радикальную простатэктомию, расширенную лимфаденэктомию. Во время операции в сомнительных зонах забрать хирургические края (фрагменты тканей, остающиеся в организме больного после хирургического лечения ). Если там будет выявлен рак в достаточных объемах, то после операции добавить дистанционную лучевую прицельно на эти зоны. Возможно в комбинации с гормонами (интермиттирующая терапия). Лучше выполнять либо роботассистированную простатэктомию (квот нет, стоимость около 500 тыс), либо открытую позадилонную (по полису ОМС). В принципе можно и лапароскопическую (федеральные квоты), но при подобных стадиях я ее не очень люблю. Пишите, если будут вопросы лично для проф Еникеева.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова