Добрый день, полгода назад вышел камень, оскалат, после этого в обоих почках УЗИ показало наличие микролитов (песок), с того времени пью различные лекарства и настои по рецепту от врача. Две недели назад делал компьютерную томографию, она показала наличие микролитов только в левой почке. Сегодня делал УЗИ, показало микролиты в обоих почках, подскажите пожалуйста, что мне делать, нужны чистые почки, возможно ли применить у вас ударно волновую или какой нибудь другой вид операции для их удаления? Спасибо.

Данил

Уважаемый Данил. Как правило, хирургическое лечение в отношении микролитов не проводится.

Так как те или иные операции всегда имеют пусть небольшой, но процент осложнений. Минимальный размер камней в почках, при которых предлагают те или иные манипуляции - 5-6 мм. В Вашей ситуации возможны два варианта. Первый - наблюдение + обильный прием жидкости на ночь и ночью. Второй - оценить характер конкрементов, если они состоят из мочевой кислоты, то провести их растворение (литолиз). Для этого необходимо оценить среду мочи и действовать в соответствии с требованиями, изложенными в препаратах блемарен или могурлит. Контроль за подобными камнями возможен исключительно путем выполнения мультиспиральной компьютерной томографии. Удачи Вам.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова