Здравствуйте, Михаил Эликович! Мне 76 лет, проживаю в Нижневартовске. В 2015 г поступила в больницу с диагнозом N81.2 неполное выпадение матки и влагалища. Цистоцеле. Ректоцеле. Миома матки.
Оперативное вмешательство: показания – плановая, наркоз – спинальная анестезия.
19.06.2015 : А16.20.083 – Кольпоперинеоррафия и леваторопластика. А16.20.012- Влагалищная тотальная гистерэктомия (экстирпация матки) без придатков. Передняя и задняя кольпоррафия. Пери-неолеваторопластика.
Послеоперационный период: без осложнений, мочевой катетер удалён на 5 сутки, швы на промежности сняты на 7 сутки. Послеоперационный рубец состоятельный. Заживление первичным натяжением. Физ. отправления в норме, моча удерживается.
Через 1,5 месяца опять начался процесс опущения стенок влагалища и в настоящее время диагностируется пролапс стенок влагалища 2-й степени, цистоцеле, ректоцеле. Держание мочи слабое – ночью встаю по 2-3 раза. Мочеиспускание затруднительное: сначала вправляю влагалище и только после этого возможен акт мочеиспускания.
В нашей городской больнице повторную операцию делать отказываются из-за возраста.
Имеется ли возможность сделать операцию в Вашей клинике? Если можно, то подскажите, что мне нужно сделать для этого.

С уважением, Мария Фёдоровна

Уважаемая Мария Федоровна, мне понятна Ваша ситуация. Опущение передней стенки влагалища и мочевого пузыря ввиду слабости передней группы мышц и связок таза приводит к тому, что мочеиспускательный канал в месте перехода в шейку мочевого пузыря перегибается и мочеиспускание резко затрудняется. Рецидив пролапса произошел потому, что собственные ткани слабые и для реконструкции стенок влагалища непригодны. У таких женщин выручает пластика влагалища с помощью сетчатых имплантатов. Мы устанавливаем ОПЮР. Это сетка, разработанная французским урологом Эммануэлем Делормом. Рецидива опущения передней стенки влагалищ и цистоцеле после пластики с применением ОПЮРа не бывает.

Что касается Вашей степени готовности, то необходимо оценить операционно-анестезиологические риски. В этом нам помогут кардиолог, терапевт и анестезиолог. Думаю, если Вы недавно нормально перенесли операцию под спиномозговой анестезией большего объема, чем предполагается, то проблем быть не должно.

Последовательность следующая. Вы сдаете все свежие анализы у себя, показываетесь кардиологу, гинекологу, терапевту. С их заключениями и с анализами приезжаете ко мне. Я Вас смотрю. И если подтверждаю, что Вам показана пластика с применением ОПЮРа, то Вас смотрят наши анестезиологи. После этого определяем сроки операции. Имейте в виду, обследование в нашей поликлинике платное. Если мы будем Вас госпитализировать, то операция проводится по квоте или по полису ОМС. Если будут доп вопросы, пишите лично мне.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова